1. Apache07.05.2024 в 08:37от
Загрузка...

История студии CD Projekt RED

Тема в разделе "Новости игрового мира", создана пользователем Jak007, 06.03.2019.

  1. Jak007

    Jak007

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    20.03.17
    Сообщения:
    1.980
    Репутация:
    713 +/-
    [​IMG]

    Команда PlayStation подготовила ролик «Истоки
    CD Projekt RED», где сооснователь Марчин Ивиньский(Marcin Iwiński) рассказывает о том, как студия появилась на свет. Аутентичность соблюдена: для озвучки закадровых комментариев пригласили Дага Кокла (Doug Cockle), голос Геральта из англоязычной версии The Witcher.
    [​IMG]


    Марчин Ивиньский
    признаётся, что в детстве родители не могли купить ему компьютер. Будущий девелопер начал обмениваться играми на аудиокассетах после того, как отправил письмо знакомому геймеру из Греции: «Привет, меня зовут Марчин, я из Польши. Я бы хотел обменяться с тобой играми, но у меня их нет. Можешь прислать мне немного игр, пожалуйста?»
    С щедрости неизвестного грека и началась карьера Ивиньского: ещё в школе он ухитрился создать сеть распространения игр и стал заметным дистрибьютором в Польше. Затем аудиокассеты сменились дискетами, а дискеты — CD-дисками. Марчин показал первую волну игр на CD Михалу Кичиньскому(Michał Kiciński), своему другу по школе. Кичиньский предложил попробовать импортировать диски в Польшу и продать их, чтобы понять, насколько они востребованы в стране.​


    Затея оказалась настолько успешной, что через три месяца
    Ивиньский и Кичиньский открыли полноценный бизнес. Так родилась CD Projekt, но Марчин и Михал мечтали не просто распространять игры, а делать их.
    На CD Projekt повлияли творения BioWare. Американская компания предоставила полякам свой движок и оказалась настолько впечатлена наработками первого «Ведьмака», что выделила для CD Projekt уголок на своём стенде в рамках E3 2004.​

    Марчин говорит, что раньше Польшу знали за водку и сосиски, а теперь национальной гордостью стали видеоигры, которые признают не только геймеры, но и правительство, экономика и банки.​