Загрузка...
Загрузка...

Сильный перегрев

Тема в разделе "Тех. помощь", создана пользователем BlackGoblin, 04.03.2019.

  1. BlackGoblin

    BlackGoblin

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    512
    Репутация:
    488 +/-
    Итак, по порядку. Охлаждение Be quiet. Pure rock. Воздух. Процессор не гнал, паста там стоит стандартная, которая шла с кульком, завтра буду мазать МХ4 в любом случае, ибо сейчас разобрал, а там она как то через жопу намазана, но температуры после перебора упали немного в любом случае, теперь в простое, когда открыт браузер - 35 градусов примерно держится, под нагрузкой в 100% не сразу, но всё равно до сотки градусов почти взлетает. При этом как только останавливаю нагрузку такую, то его температура падает до 40 градусов, а постепенно и до 35 почти мгновенно.
     
      LiveD нравится это.
  2. Brooke?!

    Only Youhack
    Brooke?!

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    58
    Репутация:
    64 +/-
    Если ты долго не залазил в комп, то для начала продуй его от пыли, кулеры и т.д. Если не поможет пасту поменяй. От простого к сложному как говориться. Можешь протестить кулеры дают ли нужный профит. У самого начал комп тормозить и греться, около двухлет наверное не менял. Жаль, что я лентяй((
    UPD: Не профи, чисто личный опыт
     
  3. AJIuCaRD

    AJIuCaRD

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    27.03.18
    Сообщения:
    118
    Репутация:
    52 +/-
    Ситуация почти как у меня. Правда моему процу уже более 5 лет и там явно под крышкой все пересохло и нужно делать скальпирование и наносить термопасту, либо жидкий металл. Так как в моем мухосранске нигде не делают такое, а моего опыта и инструмента в данном случае нет и не хватает, было принято год назад решение купить кулер Zalman CNPS12X плюс два корпусных кулера с большим воздушным потоком. Раньше комп ребутался от перегрева проца, сейчас в тяжелых играх максимум корпус горячий становится и температура проца выше 70 не поднимается.
    Знаю, что такое себе решение, но в ближайшем будущем попробую все-таки сделать скальп и надеюсь не расхерачу камень :D
     
  4. Niral

    Persona noN GraTa
    Niral

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    275
    Репутация:
    279 +/-
    Все у кого траблы с температурами, даже после чистки и замены пасты, попробуйте «андервольт» бывает что камни с завода идут с повышенной напругой. Да и вообще это полезная тема, особенно для ноутов, но и на пк не хуже работает )
     
      Baiter и Brooke?! нравится это.
  5. Brutus

    Brutus

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    89
    Репутация:
    60 +/-

    <возможно что либо он не прилегает нормально к процу, либо все ок и это датчики барахлят.> +++ Да было такое на видео карте,высохла термопаста, и не при лягало! и комп вообще вырубался, изза перегрева.
     
  6. yan

    yan

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    549
    Репутация:
    324 +/-
    стрест тест сколько длится? если температура 100 и радиатор можно трогать значет датчик пиздит,скальпирование делается обычной бритвой за 2 минуты,нужно только метал купить.
     
  7. Derol1232

    Derol1232

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    388
    Репутация:
    410 +/-
    Webmoney: 3
    Системник надо почаще чистить и термопасту менять.
    Дома 2 раза в год строго по графику проводил чистку и, благо, ничего не греется/ не глючит/ не лагает.
    Конечно же еще многое зависит от самих комплектующих - как минимум от системы охлаждения.
    Посоветовал бы поставить воду (хотя ни малейшего опыта взаимодействия с этим типом охлаждения у меня нет), утверждают, что своих денег он стоит.
    Либо (если места достаточно) поставить башню.
     
  8. Foxik23

    Foxik23

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    110
    Репутация:
    48 +/-
    Поинтересуйся что такое скальпирование и жидкий метал.
    Осенью столкнулся с такой же проблемой, купил на алике рамку и жм.
    Сняв крышку увидел что под ней засохшая "терможвачка" в место термопасты. Проц i5 3570k в стоке работал на 3.8 гГц.

    В простое аида тоже показывала около 60, но на ядрах в проге "Сore temp" на ядрах было больше 60 градусов.
    После замены термопасты на жидкий метал смог без проблем разогнать проц до 4.5 гГц, теперь в простое температура не выше 36 градусов, а в нагрузке максимум 60, на ядрах 78. Под кулер наносил MX4.

    Если на твоей материнке можно гнать железо то скальпированием заняться стоит однозначно. Также не забудь что жидкий метал является проводником и необходимо закасить лаком SMD компоненты.[​IMG]
     
    Последнее редактирование: 06.03.2019
      BlackGoblin и AJIuCaRD нравится это.
  9. Sx^Fx

    ⠀⠀ ⠀⠀ночной грузчик
    Sx^Fx

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    2.434
    Репутация:
    3.920 +/-
    Во первых подруби корпусные кулера, ибо они решают ОЧЕНЬ много.
    Говорю как обладатель корпуса с 4-мя кулерами по 120 мм с крутилкой-регулятором, если вырубить кулера и загрузить пк, то температура выше чем с кулерами на 15-20 градусов.
    Далее по порядку:
    Чистишь системник от пыли, особенно радиатор, там между пластинами набивается пыль.
    Не помогло?
    Меняй термопасту.
    Не помогло?
    Скальпируй
    Не помогло?
    Доставай бубен:mamba3:

    Когда собирал системник, а это 6 лет назад, то купил большой тюбик КПТ-8, думал буду менять каждые пол года.
    По итогу с тех времён и не менял термопасту, ибо нужны нет, проблем с температурой не наблюдал.
    При этом комп работает каждый день по часов 12-16, половину времени под нагрузкой, часто вообще не выключается по несколько дней.
    Хз шо вам КПТ не угодила, хотя возможно мне повезло на хорошую партию.
     
      BlackGoblin нравится это.
  10. SNiK_UA

    SNiK_UA

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    309
    Репутация:
    131 +/-
    кпт-8 считай стандарт во всех тестах, берется за ноль, пробуй просто перелепить термопасту (размазывай четко по крышке проца, хорошо подойдет пластиковая карта или что то вроде того, наносить лучше и на проц и буквально каплю размером со спичечную голвку на сам кулер)
    даже не думай скальпировать если не делал этого раньше (вероятность убить проц выше 50% (если нет опыта))
     
      BlackGoblin нравится это.
  11. Mongol

    Keep calm and move ON
    Mongol

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    1.106
    Репутация:
    1.080 +/-
    нет смысла делать скальпирование, т.к. под крышкой проца стоит нормальная паста и она не должна высохнуть за такой промежуток времени.
    уже все способы описали, так что действуй. скорее всего дело в корпусных кулерах
     
  12. lokomokokoko

    lokomokokoko

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    71
    Репутация:
    71 +/-
    У меня разок такое было, оказалось куллеры перестали работать - контакты отошли. А я в панике был