1. B1ackbeard15.05.2024 в 03:52от
Загрузка...
Загрузка...

Устают глаза от нового монитора

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Hunter., 14.12.2018.

  1. Hunter.

    Hunter.

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    132
    Репутация:
    57 +/-
    ребят купил моник asus xg35v (35 дюймов, широкоформатный,va матрица 100 герц QHD) что-то больно сильно начали уставать глаза есть предположения почему?? пробовал яркость меньше делать толкупочти нету, есть другой моник старый asus mg278q(27 дюймов, tn матрица 144герц QHD) так вот на старом вообще мог хоть весь день сидеть причём в основном FPS режим и без проблем, было у кого такое ??
    Вроде бы сегодня врубил фильтр синего чуть лучше стало но это не точно (Моник недавно купил нормально затестмть не могу)
    Сначала просто хотел взять телик 4к для фильмов, но взял по скидке этот Моник. .. Старый продать хочу но вот если так будут уставать глаза придётся новый продавать на нем фильмы вообще шикарно смотреть даже с кровати в отличии от TN матрицы
     
  2. NaminatioN

    сделки не проводить https://youhack.ru/threads/865853/
    NaminatioN

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    04.02.18
    Сообщения:
    283
    Репутация:
    237 +/-
    Не привык еще просто, я когда с LCD моника на жк пересел в 2005 году, у меня по началу даже голова болела, а тут моник у тебя огромный, глаза слишком много впитывают, вот и устают, привыкнешь. Купи капли для глаз, обычные для профилактики и закапывай первое время, всё норм будет, а то так мало ли зрение угробишь, пока привыкать будешь
     
  3. Baiter

    Baiter

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    07.02.18
    Сообщения:
    223
    Репутация:
    455 +/-
    у меня помню от нового монитора тоже глаза побаливали, потому что новый моник качественный, от benq, картинка на нём более качественная, контрастная, насыщенная. суть в том, что через неделю глаза привыкли и когда смотрю на старый, то от него уже глаза могут заболеть :acute:
     
  4. Jerter

    Народу много, а людей нет.
    Jerter

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    1.610
    Репутация:
    2.175 +/-
    Если перестанешь смотреть на новый монитор то проблема исчезнет
     
      Mr Sw1ngPro, MagicMAN, Sc0tchan и 2 другим нравится это.
  5. Fega291

    Fega291

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    02.07.18
    Сообщения:
    68
    Репутация:
    59 +/-
    Надо привыкнуть
     
      Mr Sw1ngPro нравится это.
  6. LiveD

    Фейки — Проверка через ЛС
    LiveD

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    487
    Репутация:
    986 +/-
    У тя моник поддерживает Flicker-Free, подруби и должно помочь.
     
      vadim74a нравится это.
  7. TheStn665

    Per aspera ad astra
    TheStn665

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    2.404
    Репутация:
    2.639 +/-
    Помимо яркости отрегулируйте уровень контрастности. Как правило на нормальных мониторах для комфорта глазам уровень яркости должен находиться на отметке от 15-30% ,а уровень контрастности от 20-40%. Но калибровка в помощь, матрицы и настройки сейчас слишком сильно разнятся.
     
  8. Nemec67

    Nemec67

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    19.12.15
    Сообщения:
    849
    Репутация:
    1.243 +/-
    Можешь мне его прислать,раз так у тебя все плохо.
     
      Jerter нравится это.
  9. Quade

    Quade

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    30
    Репутация:
    38 +/-
    [​IMG]


    Ну а если серьезно,то это норма. Возьми камеру мобильника и проверь фликер на разных яркостях, выбери наименьшее по PWM. Понизь гамму. Все это поможет на первое время привыкнуть, потом чутка подымай через каждую неделю. В идеале взять калибратор и сделать профиль.
    Имхо, в жопу TN. Пути обратно нет, глаз не привык.
     
  10. Hunter.

    Hunter.

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    132
    Репутация:
    57 +/-
    так на старом монике у меня яркость на 90 стояла вроде бы картинка ярче была т.к. в шутерах в темноте более мение видно всё было и хоть весь день сиди, а вот на новом как-то не очень занизил контраст и яркость, немного синий цвет убрал, толку мало.
    Сейчас задумался может тупо новый если продать взять 4к телик над моником повесить да и всё??*??? хоть и тн матрица по цветам хуже и особенно по углу обзора но зато весь день сидеть можно было...... даже не знаю что и делать хотел с экономить убить сразу 2х зайцев и для игр и для фильмов моник был, чтобы не брать телик

    а
     
    Последнее редактирование: 15.12.2018
  11. TheStn665

    Per aspera ad astra
    TheStn665

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    2.404
    Репутация:
    2.639 +/-
    Не слушайте никого, делайте так как удобно вам и как комфортнее вашим глазам, большинство начитались маркетинговых терминов и попали под их влияние, под влияние терминов и аббревиатур не задаваясь ни технологическими аспектами производства ни чем то другим, кроме как описанием и кол-вом цифр и значений которые они никогда не различат в условиях того если на них не будет висеть ярлык с маркой их обожаемого бренда) Сейчас практически все лепят из одного и того же говна, реально стоящий современный телевизор или монитор с хорошими характеристиками купить весьма проблематично, так как ценники на них начинаются от 100к руб за тв и от 50к руб за монитор.
    То что у вас устают глаза говорит о том, что неправильно сбалансирована яркость и контрастность, возможно излишняя четкость изображения выставлена, которая также сильно утомляет зрение.
     
      fxrs нравится это.
  12. KOSTYAN

    KOSTYAN

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    133
    Репутация:
    233 +/-
    ну конечно глаза будут болеть, как можно юзать меньше 240гц не панимаю!
     
      Ghefest нравится это.
  13. Aydes#

    Aydes#

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    11.12.18
    Сообщения:
    171
    Репутация:
    365 +/-
    Привыкнешь к новому.