1. BURMALDA05.05.2024 в 17:58от
Загрузка...
Загрузка...

Юный бизнесмен

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем CashUpDealer, 12.11.2018.

  1. CashUpDealer

    CashUpDealer

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    53
    Репутация:
    57 +/-
    Всем доброго времени суток, господа)
    Так как я человек не очень общительный, то и планами, идеями и взглядами на жизнь особо не делюсь в реальной жизни.
    По факту начну с того что мне 19. Есть машина, мотоцикл, денег просто для комфортного существования хватает, но хочется чего-то больше и двигаться дальше, так как все это очень замечательно, но далеко не вершина айсберга.
    Читая форум уже достаточно давно, хоть и редко проявляя активность, заметно что тут много не глупых людей и не школьников, хотя есть и исключения :crazy: Так вот, сейчас задумался над идеей собственной кофейни, как первого реального бизнеса. Живу в городе с населением 300 тыс. человек. Рассматриваю вариант покупки франшизы, так как хочется все же получить какое-то документальное сопровождение, ибо опыта работы со всей бумажней херней не имею.
    Сразу хочу сказать, что не рассчитываю на over-до*** денег. Это скорее как первоначальный этап и больше хочется получить опыта, нежели строить на этом бизнес-империю:big_boss:
    Хотелось бы услышать реальные советы, кто что думает. Стоит ли этим заниматься и т.д. Огромная просьба писать аргументировано и именно почему вы так думаете )
    Также рассматриваю альтернативы, одна из них шиномонтаж. Очень важный момент в этом всём - это не должно отнимать у меня огромное кол-во времени, а скорее всего, если можно так сказать работать на "пассиве". Ну и соответственно бюджет на это всё около 10k вечно зеленых :give_heart: (ну плюс/минус пару тысяч).
    Преогромнейшее благодарствие за ваши ответы :hi:
     
      monk11115, vzrs, Ghefest и ещё 1-му нравится это.
  2. LuckymanSS

    XXX$$$
    LuckymanSS

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    26.05.18
    Сообщения:
    73
    Репутация:
    38 +/-
    Шинку сейчас уже не вариант делать, все кто хотел переобулся)
    Да и жопу себя подрывать будешь 100%, есть знакомый тоже взял шинку норм так мозги ему ебёт)
    По факту чуть позже отпишу, не дома щас
     
      CashUpDealer и Sun Tzu нравится это.
  3. Ghefest

    Ghefest

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    123
    Репутация:
    189 +/-
    За 10к "вечнозеленых" можешь разве что шаверму открыть. На нормальную франзшизу не рассчитывай, могу навести пример с lviv croissants (Украина), паушальный взнос 9к бачей, и инвестиции от 25к баксов. Плюс еще учитывай, что в инвестиции не входит аренда помещения, оформление бумаг и т.д., плюс роялти. Так что зарабатывай побольше, чтоб брать франшизу.
     
      NeoTMT, DaEtoYakov, CashUpDealer и ещё 1-му нравится это.
  4. whoopee

    whoopee

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    135
    Репутация:
    116 +/-
    голая шинка не актуально. в городе 150т.ч. комплекс из 2ух гаражей - шинка и мойка в сезон (2ннедели назад, урал, все переобувались) приносил около 80-100к в день, чистых. Основной гемор - канализация, условия прибывания, проблемы если люди жалуются на шум (шинка в сезон 24/7, находится в гаражном комплексе в центре города, канализация проведена арендатором - стоимость аренды 30к за 2 гаража). Вне сезона выхлоп около 40-50 в месяц летом, зимой меньше, т.к. траты на отопление, и короче световой день.

    По кофейне не знаю так подробно. Знаю только одно, средний чек 200р, аренда на оживленной улице, но не в центре города 50к месяц. Основная проблема - привлечение людей и поиск места. Товары - кофе, десерты к кофе.Людей не много, но и затраты кроме аренды минимальны. ИМХО для такого места в маленьком городе, нужно активно вести деятельность в соц сетях, взаиимодействовать с аудиторией, предлагать продукт - для " не хипстер". Поэтому пассивно зарабатывать не выйдет в этой сфере, нужно постоянный контроль своего заведения и ведение продвигающих акции.
     
      Jonik, selik12, Vanya и ещё 1-му нравится это.
  5. CashUpDealer

    CashUpDealer

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    53
    Репутация:
    57 +/-
    По Украине Cremma Caffe (паушальный 4500 евро у них). Бывал у них, достаточно добротные заведения. До 12-13 вполне реально влезть (с выпечкой). Lviv Cruoissants уровень и репутация выше, поэтому и цена соответственная..
     
      Sun Tzu нравится это.
  6. AdamKadmon

    AdamKadmon

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    11.08.18
    Сообщения:
    316
    Репутация:
    84 +/-
    Открывая бизнес, готовься 5 лет ночевать под станком. Для пассива покупай готовый бизнес и ставь туда управляющего.
    10 тысяч долларов — это ~660 тысяч рублей. На такие деньги ты кофейню не откроешь точно, если нужна хорошая кофейня, а не кофелайк.
    Хочешь открыть бизнес — посмотри на 7 смертных грехов. Это твои лучшие бизнес-идеи.
    Вообще, посмотри что в твоем городе делают херово и делай лучше. Обычно, этого достаточно для успешного бизнеса на пост-совке. У нас отвратительно развито все.
     
      kkosta, Senpai, F1ReF0X и 4 другим нравится это.
  7. CashUpDealer

    CashUpDealer

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    53
    Репутация:
    57 +/-
    В курсе, что шиномонтаж более геморойный, общался с владельцами и более-менее представляю все подводные камни. Но это как альтернатива.
    По аренде за кофейню - это 1200$/мес (САМЫЙ центр города) за 53м2. Где очень большая проходимость. Самый геморой перед открытием кофейни будет с поиском помещения. В 1к$/мес в моем городе можно вложиться. Главный трафик будет от проходимости как не крути. Лично я никогда не ехал попить кофе именно в определенное место. То что под рукой - там и беру. Это ведь не покушать и не проводить там более часа ) По рекламе естественно первым делом инстаграм, выведения в ТОП по поисковикам, баннеры. А по поводу пассива, немного не правильно поняли. Я лишь хотел сказать о том , что я не буду там сидеть 24/7, но и не означает того что, меня и во все там не будет.
     
  8. CashUpDealer

    CashUpDealer

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    53
    Репутация:
    57 +/-
    Нужно ведь с чего-то начать, чем сидеть и пи***ть "у меня на это денег не хватает, поэтому не буду и лезть". Хочу попробовать , пускай даже если и ошибиться. В городе отвратительно много-чего и в том и дело, что люди из говна делают деньги и живут в этом же говне. И всех все устраивает.
    Повторюсь, что при этих вложениях - я НЕ рассчитываю на огромную прибыль и ЭТО будет НЕ основной доход.
    Спасибо за мнение :bb:
     
  9. whoopee

    whoopee

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    135
    Репутация:
    116 +/-
    У меня маленький город, повторюсь 150т.ч., и люди поедут в ОПРЕДЕЛЕННУЮ кофейню, т.к. их на город штуки 3-4. Я говорю о крафтовых кофейнях, а не тех, где 3в1 кофе за 50р. Все кофейни стоят около центральных улиц, имеют свою парковку на 3-4 места у входа. С учетом того, что ты сам насчитал, тебе не хватит 700к на это, аренда - 80к, зарплаты еще 60к, оборудование около 300к МИНИМУМ (кофеварка/кофемашина , печь, холодильники, касса и тд), ремонт помещения, ремонт входной группы, типография, т.о. бюджет крайне маловат, а у тебя еще и город больше, соответственно цены и зарплаты выше...
     
  10. BADtripMAN

    Продукт не реализует себя сам.
    BADtripMAN

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    43
    Репутация:
    20 +/-
    Ну здесь либо заходить с достаточно over большой суммы, либо провалишься, потреплешь себе нервы, но профитана в финансовом плане не получишь, только опыт. Далее уже можно учесть минусы и ворваться в другое русло, ибо кофейни и прочая шняга из реал лайфа, занята, огромная конкруенция вплоть до того, что и угрожать могут. Говорю, исходя из опыта, знакомый открывал кальянную/кофейню, обосрался, но получил достаточный опыт и ворвался в другую сферу, благо бабки позволяли.
     
  11. CashUpDealer

    CashUpDealer

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    53
    Репутация:
    57 +/-
    350к - паушальный взнос
    ~350-400к оборудование
    ~100к ремонт
    70к - аренда
    40-60к - ЗП

    Ну и также роялти 2% будет
    Ну около 13к$, вполне возможно влезть в этот бюджет)

    Купим стволы, будем стоять до конца за кофе и круассаны :triniti:Конкуренция есть везде. Все зависит от места, качества и цен.
     
      selik12 нравится это.
  12. whoopee

    whoopee

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    135
    Репутация:
    116 +/-
    100к ермонт это конечно круто, обычно столько стоит только входная группа...
     
  13. Apasen

    Apasen

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    302
    Репутация:
    303 +/-
    посмотри на франшизу экспресс кофейни в ароме. Если ты с Украины
     
      CashUpDealer нравится это.