1. Apache10.05.2024 в 19:11от
Загрузка...
Загрузка...

Выбор професии

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем !BesheniyGuS!, 17.07.2018.

  1. Body

    >3
    Body

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    415
    Репутация:
    839 +/-
    Чушь. В 90% круглые отличники - долбоёбы, которые не пытаются кайфовать. Да, на самом деле гораздо проще со стадным инстинктом просто зубрить выданный тебе материал, писать все 100% конспектов, изъебываться на уроках в попытках первым ответить - это на самом деле очень просто. Суть школы в совершенно другом. Суть в школы в том, что бы научить тебя коммуникации и полезной взаимодействии с другими людьми. Работа в команде, общение, изворотливость - вот реальные навыки которые ты должен получить. А основы которые выкладываются в учеб. материале, 60% - чушь, что бы забить время, а остальные 40% с головой влезли бы в 3-4 года интенсивной учёбы. Но в этом и суть, школа в таком виде каком она есть способна делать успешных и реализовавших себя по итогу, людей. Но если вы долбаёб просто проёбываете всё подряд - вы ничем не отличаетесь от долбаёбов которые учат всё подряд. Имхо, конечно же.
     
      LiveD, !BesheniyGuS!, Vanya и ещё 1-му нравится это.
  2. Body

    >3
    Body

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    415
    Репутация:
    839 +/-
    Дак все же просто. Не хочешь выш мата, основ логики и прочих вещей, которые в рабочих моментах полностью бесполезные - иди на курсы. ВУЗ, по идее, должен сделать из тебя человека немного выше остальных, человека который способен еще и мыслить немного не так, как обычная макака которую научили на курсах нажимать соответствующие кнопки. Очевидно, что в СНГ, а особенно в Украине, если ты идешь за знаниями - то если не в топ 1 вуз страны, то ты проебал. Ибо кол-во мусорного контента слишком велико, да и преподы тупые. Говорю на примере своего Украинского вуза, который не входит в топ100 по стране. Туда ты можешь пойти исключительно за бумажкой, знаний ты не получишь никаких.
     
      eznoob и Ghefest нравится это.
  3. Morj Petrovich

    Morj Petrovich

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    86
    Репутация:
    67 +/-
    Советую тебе не слушать никого,в особенности тут.Ты сейчас наслушаешься советов,поступишь в универ,а потом тебя задолбает на 2 курсе,пошлешь все в жопу и будешь работать в какой нибудь засранной конторке до старости и жалеть что послушал чьего-то совета и обосрался. Чисто психологически будет обиднее если ты облажаешься по чьему-то совету,чем нежели ты сам выберешь профессию
     
  4. SpaNb4

    SpaNb4

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    30
    Репутация:
    45 +/-
    Уходи после 9 класса в шарагу. Во время учёбы там подтягивай свой скилл по интересующим тебя технологиям, т.к. большинство учебных заведений не дают необходимых знаний. После колледжа можешь спокойно идти работать. Там, тебе скорей всего дадут тестовое задание и по результатам его выполнения возьмут или не возьмут на работу. Также немаловажным является наличие связей в "IT-кругах", т.к. о некоторых вакансиях ты можешь узнать задолго до появления информации на соответствующих сайтах.
    P.S. личный опыт, т.к. сам работаю после шараги с 19 лет.
     
      LiveD и Ino нравится это.
  5. soli4s

    soli4s

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    1
    Репутация:
    0 +/-
    Попробую втиснуться в обсуждение и поделиться своим опытом...

    Нет, уходить после 9 классов не советую. Если же ты хочешь подняться высоко по карьерной лестнице + неплохо получать и иметь перспективы на релокацию зарубеж, то тебе стоит плотно заняться английским. Я серьезно! Потом его учить будет сложнее.

    Насчет высказываний про "в вузе всему этому не учат" - полная чушь. В СПбГУ на МатМехе меня научили всему так, что на третьем курсе уже работал и знаний вполне хватало, а алгоритмической базы хватает с лихвой по сей день. А вот те, кто учился в шарагах или поднимал скилы дома, тупо работают Middle'ами годами и не могут двигаться дальше из-за ограниченности своих знаний и мышления. Вуз помимо обучения еще и разгоняет мозги в нужном направлении.

    Если хочешь в ИТ, то найди стажировку в какой-нибудь ИТ конторе. Те же Яндекс, Епам и Люксофт этим точно промышляют(особенно Епам активно всех обучает насколько я знаю). Но опять же одна лишь верстка никому не интересна и придется узнать все тонкости мира Java или .Net(на худой конец можно fron-end, back-end и мобилу писать на JS'e)


    Я сам когда-то после 11 классов в Беларуси, поступил в Питер, на третьем курсе прошел стажировку и понеслааась. Сначала пару месяцев обучали за еду(в компании кормили), потом стали платить. Менял конторы, росла и ЗП... А теперь вот чтобы подняться до Lead'a активно поднимаю свой английский, тк до этого было не так много забугорных проектов и мне было пофиг, а сейчас надо и даже очень =/
     
    Последнее редактирование: 18.07.2018
      kraxer24 нравится это.
  6. Ghefest

    Ghefest

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    123
    Репутация:
    189 +/-
    Не знаю что за ИТ компании это были. В геймдеве том же, не нужен матан чтоль? Я же не говорю про вебмакак или про какие то мелкие компании, в чьих проектах не требуется вышмат, а онли наличие знания ООП и синтаксиса конкретного ЯП + какой то опыт работы с этим ЯП. Если говорить про ту же биг дейту, то там один матан, если что.

    Ты из Украины? Я не говорил ничего про Рашку вроде. У нас джунов в норм компании по типу EPAM, SoftServe, GlobalLogic берут с дипломом, и смотрят какой это университет. Людей, которые без вышки отправляют на курсы (которые ты сам оплачиваешь), а там уже по конкурсу можешь пройти или не пройти. Ну и на счет некст левелов, по типу Архитекта и ПМа, всё индивидуально конечно, но скорее, без ВУЗа за спиной тебе будет тяжелее добраться до такого уровня. Тебе придется тратить деньги, а главное и время (когда у тебя уже есть работа, то есть времени и так мало) на разные курсы.
     
  7. Ghefest

    Ghefest

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    123
    Репутация:
    189 +/-
    Полностью солидарен с твоим мнением. И хочу внести ремарочку, что в этой темке, когда я пишу о ВУЗе, то имею ввиду хорошие частные университеты, которые сотрудничают с норм компаниями, либо же ТОП ВУЗы, по типу Каразина, КПИ, Могилянки и т.д.
     
  8. SN4PE

    SN4PE

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    09.09.17
    Сообщения:
    12
    Репутация:
    5 +/-
    Сисадмином идти учиться не стоит, вёрстке в техникумах тебя не научат, это можно изучить самому имея стремление и пару месяцев времени. Насколько мне известно, в шарагах ничему толковому не научат, максимум Паскаль. Есть несколько друзей, которых в институте обучали C++, C# и даже JavaScript, если хочешь идти в эту сторону, то лучше в институт.
     
      !BesheniyGuS! нравится это.
  9. Digidrad

    Живём один раз
    Digidrad

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    278
    Репутация:
    327 +/-
    поступил на ин яз,после окончания свалил из сраной рашки в Ирландию на 5 лет, щас вернулся,пинаю хуи в мск
     
  10. Ghefest

    Ghefest

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    123
    Репутация:
    189 +/-
    Верстальщик вроде самый малый оклад имеет, и когда человек поймет, что он хочет большего, то может быть уже поздно (или просто намного сложнее).

    Про компании и "впервые слышу", ну хз, можешь погуглить, топовые компании в Украине.

    А на счет надобности матана, то тут скорее не мат. анализ, а всякие алгоритмы, деревья и т.д. Почему то на интервью в США об этом спрашивают часто. (смотрел разные видосики забугорные и русской блогерши ProBlog, там как раз про это часто упоминается).

    Идти учиться советую, потому что ставить планку "верстальщика" как то слишком мелко. У него же большой запас времени, чтобы обдумать всё, начать учиться и стать в будущем каким то крутым айтишником.
     
      kraxer24 нравится это.
  11. Ghefest

    Ghefest

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    123
    Репутация:
    189 +/-
    Всё так плохо, чтоль? Что "и даже"?)
     
  12. SN4PE

    SN4PE

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    09.09.17
    Сообщения:
    12
    Репутация:
    5 +/-
    Наоборот, javascript в основном под фронтенд заточен, а фронтенд в Рашке особо не изучают, и web разработку толком не изучают, не говоря уже о web дизайне, или фреймворках javascript'a типо react или vuejs
     
  13. rmg23ska

    rmg23ska

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    1.032
    Репутация:
    1.078 +/-
    ушел после девятого. закончил колледж(не сдавал егэ),закончил университет сразу по двум специальностям(поступал без егэ-ибо колледж,коммерция и юрист по гражданке)
    работаю исключительно на себя(2 магазина с шинами,сейчас будет третий)
    мой тебе совет - поступить проще по егэ,но сама егэ-дикая херота.Выбирая профессию в этой стране,смотри,где есть блат или связи.Мой друг закончил на комп безопасность инст с красным дипломом,везде пытался пропихнуться - продавец в м-видео сейчас.
     
      LiveD нравится это.