1. Molen11.05.2024 в 02:08от
Загрузка...
Загрузка...

Что обновить в пк?

Тема в разделе "Проблемы выбора", создана пользователем Mikasa, 04.01.2018.

  1. Necrox

    .
    Necrox

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    203
    Репутация:
    217 +/-
    Если бы у меня такой был, я бы радовался
     
  2. man

    man

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    2.244
    Репутация:
    792 +/-
    4790 уже устаревший проц по текущим меркам процов.
    Давай будем отталкиваться от того, что ты хочешь от пк?
    Если тебе нужна производительность, то однозначно новый проц с разгоном. Новый ген 8й это 8700k (30к стоит проц).

    Но если ты хочешь так сказать подновить свой ПК, то видюху мощнее, например 1080ти, но твой проц скоро станет уже слабоват для некоторых игр т.к. с каждым годом все больше и больше требований )
     
  3. Mikasa

    EffectProd.
    Mikasa

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    625
    Репутация:
    403 +/-
    Для игр пк нужен)
     
  4. Lees

    ꕔ ꕔ
    Lees

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    78
    Репутация:
    1.646 +/-
    Покупают слабые видевакартошки, а потом ставят высокие в недояграх) хых, шо? ну шо? Там просто масла не хватает, нужно масло с присадочками.
    Рафинированное, гладиаторское.

    С такими ответами, за решением надо идти на околоборды или бомжеборды, начинаются с 2 - 4ch и проч.
    Там скажут, как ответить на такие предложения.


    Надо было и заиметь привычку игровые видеокарты в конфиг добавлять. (Aka видишь ценник меньше 10 - не добавлять в корзину)


    То есть ранние ответы выбросить из головы и выбирать Только из этого?
    Но вопросы оставлю и надеюсь они будут прочитаны: Бюджет, Монитор 1080p?
     
    Последнее редактирование: 05.01.2018
  5. Lees

    ꕔ ꕔ
    Lees

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    78
    Репутация:
    1.646 +/-
    man, конечно тебя знаю, но без "но" не обойтись и задам прямой вопрос, ты техногик, есть степень знаний в IT? Чтобы давать столь уточнённые ответы по поколениям Intel? (Или домашний оверклокер?)
     
  6. uKC

    uKC

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    540
    Репутация:
    520 +/-
    Из кучи советов до сих пор не определился?
     
  7. NeoLiux

    Designer/Coder
    NeoLiux

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    30.12.16
    Сообщения:
    150
    Репутация:
    68 +/-
      Lees нравится это.
  8. p0wInside

    p0wInside

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    64
    Репутация:
    3 +/-
    Совет только GTX 1060 6 гб поставить если не хочешь сильно тратиться
     
  9. man

    man

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    2.244
    Репутация:
    792 +/-
    Я не техногик, но по моему всем должно быть видно то что последние полтора года процессоры выпускаются все мощнее и мощнее, что говорить там про видюхи, когда в 2015ом была 970 и 980 топовыми картами, а в прошлом году вышла 1080 + 1080ти которые по мощности в 2 и больше раз мощнее прошлого поколения видеокарт.
    Если говорить про то "а зачем мне такой мощный проц и тд", ну например для того чтобы все игры что выходят шли на всех максах (если оно конечно хочется). Например escape from tarkov (кому интересна игра - гуглите) неплохо грузит видюху и проц, конечно она не в максималках потребляет ЦП, но от 8700k у меня сжирается 35-40%. Тогда как на 4790 будет кушать 60-70%, что в принципе уже ощутимо будет в игре и в целом на плавности и стабильности системы.

    Сейчас весь упор делается на многопоточность работы, новые игры пилятся уже не на 4 ядра, а на 6.
    Вопрос тут в другом у ТС, он хочет или подновить что-то для более комфортной игры\работы или же получить больше мощности и конечно же комфорт на продолжительное время вперед.

    Но если он хочет больше фпс, то купить 1080ti и сидеть на попе ровно :) Но вроде как весной будет анонс новых видюх, а значит что летом будут в продаже, цены просядут чуть-чуть, так что либо покупать сейчас либо ждать

    P.S. скриншоты с проца 4790 + 770 gtx (карта 2013 года вроде бы). Низкие настройки графики, прошу заметить нагруженность данного процессора в игре и кол-во кадров.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Если брать процессор с разгоном (4790k)
    у него нагрузка на ULTRA настройках с 1060 такая -
    CPU - 38-50%
    RAM - 9GB игра кушает
    Видеокарта 1060 на 99% загружена
    [​IMG]
    Там на видео скачет от 38-50% ЦП, что говорит о том что под игры нужен также не слабый проц в 2018 году как и видеокарта, оперативки надо как минимум сейчас иметь 16гб, а лучше 24 или 32гб.
    Выводы делайте сами.
     
    Последнее редактирование: 05.01.2018
  10. Nope

    Nope

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    150
    Репутация:
    176 +/-
    видеокарту , gtx 1080ti или 1070
     
  11. Necromonikum

    PNA
    Necromonikum

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    1.455
    Репутация:
    1.926 +/-
    а ты давно клей стал нюхать?
     
      uKC и Nope нравится это.
  12. RhesusNegative

    RhesusNegative

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    24
    Репутация:
    21 +/-
    Webmoney: 215938448311
    Я слюной поперхнулся от этой конфигурации... :wacko::wacko::wacko:
     
  13. Lees

    ꕔ ꕔ
    Lees

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    78
    Репутация:
    1.646 +/-
    @man Дружище, Тарков такая же помойка, как и Пабг, ничего личного, просто это донные недошутеры, я не зажрался, просто я предпочитаю качественные игры (шутеры) Один не имеет перспектив и является дойной коровой, хотя игроки вышли не в ноль, а даже в плюс с последнего (об этом знают не все)
    А первый вовсе унижен тем, что создаётся на "Бесплатном" движке, абсолютно никчёмном Юнити, я ничего дурного не скажу про сам движок, он - бесподобен, под новый год, друг задарил Human: Fall Flat, игра замечательная и многие другие, небольшие 2D инди просто безупречно на нём исполнены, но делать эту дрянь, вы меня извините, здесь не железо нужны, а мозги, по этому на очень очень дорогих сборках и то в игре можно добиться стабильных 45 кадров, не говоря о баллистике и нулевой физике, просто пара слов, но меня данная игра неслабо задела, если помните, мы за ней начали наблюдать приблизительно в 2015 и тогда сама идея выглядело перспективно. Далее будет очень жуткий текст, набросанный мною за один заход, возможно был уже сонный, и надеюсь опечаток там не много. Ты почти всё правильно расписал касательно комфортности и нового производства кода, но в этом почти нет смысла, ниже будет представлено о поколениях и обновлениях, оговорюсь сразу, что от загруженности ядер на 65% игрок ничего не теряет, да пусть он играет на 90% главное не на 100% потому что тогда проявится заметный фриз и потеря кадров, возможно камень уйдёт в тротт, но это вряд ли, судя по таким словам, мой камень 3 поколения уже совсем бревнище папы карло, но я почему то умудряюсь выигрывать в высоко-ультрах в игры с катастрофическим количеством оперативной памяти - 4, точнее 3.9 Как? Потому что игровая видеокарта, да она старенькая, но уровень производительности, это сейчас уже не приобрести за те деньги, даже 1070 будет пинаться, брыкаться, и лишь опередит своей быстроходной память, а вернее её объёмом, как мы знаем, что самый выгодный буст для игр это увеличение объёма оперативной памяти, ТСу, как вариант взять максимальный объём 4х4 отличных планок с радиаторами и маленькими таймингами = всё! Если 1050 Ti Gaming от MSI то её частота почти 1400, куда выше? У меня на дефолтных частотах уже артефакты в GTA 5, а в бюджетных играх пищат дроссели. Шина 128, по этому что там делать? Ну разве, что жить без сглаживания, вариант, фрс'ов будет много. Картинка отстой у зелёных, ну оно давно всем известно, если помнят ту картиночку, где приведены названия видеочипов и приблизительная отрисовка изображения данным чипом.
    Надо было про видеочип высказать после ЦП, но раз решил отправлять эту телеграмму то допишу это в первом абзаце, потому что остальное напечатал вчера.
    Хотя там будет сказанное про Интел, по этому отступление, всё сказанное про Десктопные процессоры, у мобильных продвижения за эти годы есть, тем более у Синих, это конечно не моя мечта МЦТС - Эльбрус, но выглядит радужнее, как я говорил, великий нано прорыв, это технология Intel Turbo Boost, не многие о ней знают, но на самом деле вся работа процессора проходит только вокруг неё, по этому если её выключить в BIOS, мы получим нашу штатную частоту но и увидим повышенную температуру, как это было в старых поколениях процессоров от Красных товарищей и Синих пеньков. Это действительно прорыв, следующий прорыв это память HBM 2 в видеочипах, не буду приводить примеры, но такие игрушки уже существуют, вот к таким нужно присматриваться, но судя по всем описаниям, тсу реально лучше подождать, и не такой уж слабый конфиг, мой процессор судя только по дате выхода старше На несколько голов, но много ли он потерял, как тот, что будет приведён на много ниже? Про уменьшение техпроцесса - нет, это нормальный шаг эволюции, это стартовало достаточно давно и подсчёты выхода рынка техники на 5 нанометровый процесс в принципе был подсчитан ещё за много лет до появления Core i3/5/7 и других новомодных игрушек, без которых, нам было бы гораздо сложнее (дольше) декодировать наши любимые ролики в Vegas.
    И это немного о GP аппаратной части.

    Игровой код доводится до ума с каждым "Годом" и игры не будут больше требовать обновления микрокодов, потому что все нынешние продукты i5 вполне сделаны эффективно, а вот напротив, последние поколения процессоров делаются не на совесть, а по хотению маркетологов, только ради поддержания бренда, ни говоря о том, что производительности нет, их качество только ухудшилось, причём уменьшая площадь кристалла приходится в ущерб пространству "вырезать" полезные инструкции, иногда их обновляют новым технологиями кэша и это уже произошло на 3 поколении Intel, дальше было только разочарование, следующий шаг на пару ступеней для рядового пользователя компания сделала на 6 поколении и после не сдвигалась, хотя на чипсете SkyLake имелось пара огрехов требующее обновления UefiBIOS материнской платы, проблема касалась лишь некоторых видеоприложений, однако производительность осталась настолько высокой, что её превзойти не смогут ещё лет 5 Минимум, потому что прогрессия человеческая замедлилась с 2010 года, ибо, если за последние 10 лет ничего не происходит в мире то на следующие 100 это застрянет. Конечно эти слова уже несколько истрепались, потому что само человечество эволюционировало с тех времён, есть люди тормозящие прогресс, а есть напротив - дающие сумасшедший толчок, однако первые успевают тормозить поезд со словами "не сжигайте весь уголь, мы здесь поживём какое-то время, мы обязательно вырастем, найдём новые ресурсы и двинемся дальше в путь"
    А на самом деле они просто боятся будущего, пусть на уровне бессознательности. Но если никуда не двигаться, то мы знаем чем закончились 1980-е

    Каплю отойдя от темы, стоит вернуться к надфилю для больного места всеми известной Windows.
    К сожалению не многие из нас знают, что 10 версию "окон" требуется в строгом порядке оптимизировать руками после установки, исходя из этого, если требуется больше производительности, совет прост, оставаться на 7 х64 + обзавестись лицензией, последние огорчающие даже меня, версии 10 стали меня наводить именно на такие мысли и возможную реализацию. Итак что мы получили за эти годы в новых 10 окнах? Оптимизацию для устаревших ЦП? Нет. Но программы хотя бы работают так, как должны были 10 лет назад, и всё, что появляется в компании MicroSUft, банально подрезанное из MAC и Linux, у последних несколько лет назад участились сердечные приступы из-за того, что в "окнах" появились рабочие столы, но до того момента только истинные обыватели ПК с пингвином во главе могли патчить под KDE Free BSD при этом свободно переключаясь в новые окна и запуская там в Emu кривой софт на C++
    Затем люди получили большой NET CF. Shell на целые 64 бита, половина операционной системы полностью работает на новом ядре, (архитектуре) а другая половина смотрит глазами Intel Pentium на улетевшее вперёд поколение. Конечно же до вышеупомянутых мировых Операционных систем "Окнам" ещё далеко, наверное потому что разработчики сами не знают своих целей. Если рассмотреть ОС изнутри, она действительно конченая, просто изуродованная и держится на ультра костылях, Я не линуксоид, сразу говорю. Десятка меня лишь разочаровала, в то время, когда 8.1 безупречно работала и была на пару уровней выше "7"
    Что будет дальше, не очень хочу представлять, потому что откачусь на 7, 8.1 к сожалению сразу после установки обновится на этот мусор, потому что лицензия, обновления #Такнадо
    Много пыли и никакой конкретики? На 10 я получаю обновление последних версий Radeon Crimson и Adobe Flash не заходя в браузер, зелёные получают тоже, но проверено лично, какую-то не очень рабочую версию Experience о чём глаголили последние полтора года темы у тех или иных о проблемах с драйверами.
    На 7 нужно делать руками. Сам код инициализации приложений даже для 64 ядра не изменён и не скоро будет как-то оптимизирован, конечно работает всё быстрее но как? Простая служба следящая за часто юзабельным софтом выгружает его в кэш, как говорится, готовьте вашу RAM.
    ОС стала загружаться быстрее? Правда? Вау супер, белое яблоко и пингвин всегда стартовали молниеносно.
    Для игр код подогнали? Ну разве что для игр вышедших после релиза 8.1 мы должны понимать, что геймдевы пишут код под ОСь, а не Майки сидят с надфилями и курят драйвера. SSD для 7 - больная тема? Действительно, просто стоит выключить "заводскую" дефрагментацию и раз в 3 недели выполнять (по необходимости) оптимизацию через актуальный софт.
    Ещё больше пыли в воздухе и ни слова про идущее в ногу "с поколением" железо для малых здоровых конфигов?
    Начнём с первого поколения уникальной линейки процессоров шинтел Core I3, I5 из себя они представляли обновлённые два/четыре ядра, увеличенный кэш третьего уровня, (а потом снова кэш понизили) расширенную полосу пропускания и допуск разогнанных ОЗУ, потому что 1333 это уже что-то. Об отсутствии видеоядра лишь вкратце, с одной стороны полезно, но владельцам дискретных видеокарт нет, но если компьютер действительно старый, и нет возможности докупить видеокарту, то интегрированное видео ядро было и в Материнских платах ещё в Celeron...
    Что изменилось за эти 8+ лет? Почти ничего. По традиции с главного = уменьшение площади кристалла (там где всё под крышечкой)
    И в первую очередь, мы говорим о INTEL, а не AMD, красным ставлю зачёт автоматом и отправляю во взрослую жизнь, они действительно прошли этот путь с гигантской пользой и достигли на AM4 и Radeon Vega просто нереальных высот, но об этом в другой раз.
    Изготовили большее количество транзисторов в уменьшенном размере и потом вдруг, Woa super, здесь есть место, и тут вспоминаем то изображение из офиса "креаторов" где в последствии за гениальную идею парня вышвыривают из небоскрёба.
    Всё - таки встроим видеочип, это необходимо людям! А ещё за это увеличим цены на процессоры. Но кто об этом будет думать?
    Частота менялась? Росла понемногу, а как там теплопакет? Конечно он уменьшился, приблизительно на 35 watt, ФИЗИЧЕСКИ, ядра были уменьшены, греться нечему, логично?
    Теперь можно снова поднимать частоту, но опять же TDP уже абсолютно прежний, хотя температуры первых двух поколений были ужасающие, но работе это не мешало.
    Если мы прикрепим на доску для сравнения i5 760 и i5 8400 мы увидим космический отрыв последнего в сторону производительности, но откуда столько?
    Во первых частота, микропроцессоры Intel устроены хитрособачьим способом, что увеличение каждого из ядер на 250 Мгц, даст столько же, сколько разгон не актуальных камней от AMD на сотен 5, а то и всю тысячу. Чтобы понять, как это устроено, нужно идти в Сеть за ттх обеих сторон и пытаться что-то вкурить в строках сложных предложений с сайтов, где публикуются новости с подробными характеристиками кристаллов и сравнений с предыдущими поколениями.

    Но объясню проще, берём 37.5 mm на 37.5 mm это размер корпуса, на нём располагается кристалл, на котором распаяны блоки, в которых находятся транзисторы особого (!) назначения, несколько ранее описывал о упрощении производства, хотя и запас кремния в мире неистощимый, могли бы продавать чипы, как и ранее, первые 4 поколения стоили вполне выгодно, но после резкого взлёта цен, помню, как ЦП Haswell барыги сливали на Avito дороже, чем когда-то брали в магазине, обидно, что и на это барахло находятся люди. Накидывают цену на саму сложность производства и новые технологии?

    Насчёт многопоточности, да спасибо, я ведь и забыл, а нужна ли она, когда код в самой десятке подогнали? А разработчики драйверов подружили свои коды с игровыми движками. Про многопоточность говорил ранее, во времена нашумевших бульдозеров, значит сидит он со своим "Фуфынксом" где каждое равняется 4.00 Гигагерцам, соответственно и температура там немаленькая, даже в фоновом режиме 2 и 4 ядро "чем-то" загружены, особенно уныло это смотрелось на седьмых окнах, однако даже в наши дних такие камни могут запускать Gta v на высоких не поперхнувшись, даже осмелюсь сказать, вытянут и ультра, лишь будет неслабый перегрев, но для Пайлдрайвера это норма, они все горячие, ну опять же выше сказано про физические размеры самих блоков, достаточно прогуляться в сеть и выяснить причину их нагрева, но так ли это плохо? Процессор не может быть ледяным, некоторые дико изумлены тем, что их твердотельный диск (SSD) имеет температуру в 42 градуса, когда отвечаю - что это нормально, особенно, если это San Disk или свежая серия WD Green, да они действительно "зелёные"

    Если по поводу ЦП немного разобрали, стоит перейти к GP, отличительных изменений в производстве нет, тот же кремний и транзисторы, кэш и вычислительные блоки, про пропускную способность шагнувшую в гигафлопсы ничего не сказал? Вот сказал, Но кому вообще есть дело и смысл? Хотя замечу, что пропускная сила действительно имеет немаловажную роль, когда человек собирается что-то взять не задумываясь об узком горлышке, кто-то скажет, что процессоры типа такого и поколением старше, не потянут такую мажорную карточку, как печ 1080, не очень хотел бы читать такую ерунду особенно между словами, где пишется "не вытянет"
    Можно не поднять 50 Кг с места, если физически не подготовлен, можно не проснуться утром рано в 7, если лёг в 5 и не поставил будильник, а так же по фасту можно слить катку в помойке 2, если залетел под музыку скатать ранкед, в мире электроники всё выполняет свою роль строго по заявленным характеристикам.
    ЦПу i3/5/7 8 поколения не работают на материнках ниже Z370 чипсета, и для i3 является обязательным наличие памяти 2400 безо всяких приписок.
    Видеокарта PCI Ex. 3.0 будет работать в ширину 2.1, на устаревшем конфиге, ОНА не потянет! Потому что аппаратно нет большей способности дать.
    А так же оверлокер не сможет достичь 5 Ггц, если не подберёт отличную RAM и эффективное охлаждение, потому что камень будет заваливаться под средней нагрузкой, хоть и будет держать эти "ничтожные" цифры, вот здесь имеет место поднятому ранее "Нагрузке" а зачем она нужна? Если за этим следит замечательная технология Intel Turbo Boost, и сегодня даже i5 2500k достаточно, чтобы сыграть в абсолютно любую игру на абсолютно любых настройках графики, иснтрукции, степпинг, шрина шины, кэш? Всё там в порядке, как раз компания поняв, что они создали вторую Мону Лизу, решили упростить производство до уменьшения частот, блоков, кэша, всё остальное увеличивалось, потому что это было куда паять, а мы помним место есть.
    Насчёт скорости, да, именно в вычислениях весь процесс и интерес, немного по другому это выполняется, по этому температурка выше и меньше цифры на синтетических бенчмарках, но какого это рядовому пользователю типа нашего ТСа? Лично свои вопросы оставил выше и как только получу ответы, возможно пойму, что лучше предложить, потому что он имеет годное железо лет на 8 *Пожимает плечами*
    Благодарю за чтение

    Блин вот насчёт оперативки, прямо острием в сердце, даа................
    Посмотреть вложение 19773
    С открытым браузером и Steam + Telega.
     
      Skillex, Nope, Mikasa и ещё 1-му нравится это.