1. ZXC PROJ09.05.2024 в 22:13от
Загрузка...

Увеличиваем производительность в играх.

Тема в разделе "Тех. помощь", создана пользователем Hustle Hard, 24.04.2013.

  1. Hustle Hard

    Hustle Hard

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    270
    Репутация:
    150 +/-
    Здравствуйте, сегодня я хотел бы вам рассказать как увеличить производительность вашего компьютера или ноутбука в играх. (повышаем fps)

    Может кому-то это всё известно - не стоит писать "фуууу, баян" и тому подобное... кому-то это будет полезно.

    Итак приступим!

    1. Скачиваем программу TuneUp Utilites (Cсылка) (VirusTotal)
    Мощный дефрагментатор жесткого диска
    Оптимизация запуска системы, ускорение интернета и работы Windows
    Быстрая очистка жесткого диска
    Эффективная чистка системы от мусора
    Полная автоматическая очистка
    Эффективная чистка реестра от устаревших и ненужных записей
    Эффективная помощь в решении многих проблем в Windows
    Эффективное средство для восстановления удаленных данных
    Полное удаление данных, без возможности их восстановления
    Тонкая настройка Windows
    Современный графический пользовательский интерфейс
    2. Скачиваем программу Starter (Ссылка) (VirusTotal)
    Программа, которая позволяет добавлять и убирать программы из автозагрузки, контролирует запущенные процессы. Также она позволяет отключать и запускать службы Windows, что очень важно для оптимизации системы.
    3. Скачиваем программу Game booster (Ссылка) (VirusTotal)
    Увеличение производительности вашего компьютера за счет настройки вашей ОС.
    Временное закрытие фоновых процессов и ненужных служб Windows.
    Очистка оперативной памяти(RAM - Random Access Memory).
    Возможность дефрагментировать папку с игрой, что очень удобно.
    Поиск установленный драйверов и проверка их на последнюю версию(предоставляются ссылки для скачивания).
    Возможность показа FPS(можно выбрать расположение).
    Возможность снять скриншот во время игры(по умолчания Ctrl+Alt+P, форматы jpg, png, bmp)
    Возможность снятия видео, также во время игры(можно выбрать качество видео и разрешение в процентах).
    Показ температуры процессора(CPU), жесткого диска(Harddisk), материнской платы(Mainboard), видеокарты(Videocard) в °F и °C.
    4. Скачиваем программу Revo Unistaller Pro (Ссылка) (VirusTotal)
    - Легкая и корректная деинсталляция приложений
    - Возможность просмотра деталей о всех установленных в системе приложений
    - Инновационный режим «Охотник» для деинсталляции и удаления приложений
    - Поддержка метода «Drag&Drop»
    - Просмотр и управление приложениями, автоматически запускающихся во время загрузки Windows
    - Удаление ненужных и временных файлов из системы
    - Быстрый доступ к встроенным инструментам Windows
    - Очистка истории в браузерах Internet Explorer, Firefox, Opera и Netscape
    - Удаление файлов без какой-либо возможности их восстановления
    - И многое другое…
    5. Скачиваем программу Driver Pack Solution (Ссылка на torrent, так как вес большой) (VirusTotal)
    Полностью обновленная оболочка DRP автоматически подберет и установит нужные драйвера для вашего компьютера. Данная версия получила большое количество новых функций и оптимизирована под новую операционную систему Windows 8. По сравнению с прошлой версией DRP 12.3 в этой версии значительно исправлена оболочка и полностью новые драйвер-паки. Установка драйверов осуществляется в оболочке всего в несколько кликов и этот процесс можно полностью автоматизировать. Благодаря свежайшим драйвер-пакам, эта программа установит драйверы практически на любой компьютер любого возраста. Установка и обновления драйверов этой программой осуществляется без подключения к интернету с прямо с HDD/флешки/DVD

    При переустановки желательно форматировать жесткий диск(Hard disk), это увеличит вашу производительность. Вы, конечно же, спросите: Почему? Так вот, все файлы хранятся в виде набора данных, разнесенных по кластерам, и если кластеры идут последовательно, то процессор быстрее находит нужные фрагменты файла. Но если на диске недостаточно места для цельной последовательности кластеров, то файл делится на фрагменты и разносится в разные области диска. Тем самым замедляя работу процессора и в итоге замедляя работу вашего PC. Какой отсюда делаем вывод?
    После записи различных данных делаем дефрагментацию дисков, что зачастую значительно увеличит производительность вашего PC.
    Для этого я вам рекомендую такую программу, как TuneUp Utilites, которую вы можете скачать выше.

    В данном разделе я хочу затронуть тему антивирусов. Ведь, как показывает моя практика, не используя антивирус, очень велика вероятность подхватить вирус(троян, червь ну и т.д), а они мало того, что воруют пароли и заражают файлы, также зачастую тормозят нашу систему. Для защиты от вирусов нужно использовать антивирус. Собственно, сейчас я расскажу про популярные антивирусы в СНГ:

    Kaspersky(Россия) - один из лучших антивирусов в мире(соперничает с Symantec). Главный минус в большом использовании ресурсов компьютера. Подходит для защиты конфиденциальных данных компании, но не для нас. От себя я могу сказать, что для игр я бы не рекомендовал использовать.
    Eset(Словакия) - неплохой антивирус вполне подходит для игры.
    Avast(Чехия) - наиболее используемый геймерами, так как мало требует ресурсов.

    Итог:
    Устанавливаем себе антивирус. На слабый компьютер я бы вам не рекомендовал устанавливать антивирус. Ну или установить и выключать перед заходам в игру :)

    Настройка видеокарты NVIDIA:

    В панельке управления NVIDIA есть две вкладки: регулировка настроек изображения с просмотром и управление параметрами 3D. В первой вкладке можно попросту перевести ползунок на "Производительность"(качество отображения логотип NVIDIA ухудшится) и нажать "Применить". Тем самым вы сделаете упор на производительность вашей видеокарты, а не на качество графики. Это действие конечно даст нам увеличение FPS, но если мы перейдем к расширенным настройкам 3D изображения. Переходим к расширенным настройкам!

    Анизатропная фильтрация - влияет на качество текстур. Выключаем.
    Вертикальный синхроимпульс(V-Sync) - пожалуй, одна из самых важных настроек, которая очень сильно влияет на FPS. Она синхронизирует частоту обновления экрана и FPS игры, что увеличивает качество картинки. Отключаем.
    Включение масшатбируемых текстур - Нет.
    Максимальное количество заранее подготовленных кадров - Ставим "0".
    Ограничение расширения - Выключаем.
    Сглаживание(параметры) - Нет.
    Сглаживание(прозрачность) - Выключить.
    Соответствующая привязка текстуры - OpenGL.
    Тройная буферизация - Включаем.
    Ускорение нескольких дисплеев - Режим совместимости.
    Фильтрация текстур(анизотропная оптимизация) - увеличивает производительность за счет применения билинейной фильтрации. Включаем.
    Фильтрация текстур(качество) - Думаю здесь все понятно. Ставим "высокая производительность".
    Фильтрация текстур(отрицательное отклонены УД) - Разрешаем.
    Фильтрация текстур(трилинейная оптимизация) - Включаем.

    Советую также регулярно чистить реестр с помощью CCleaner или TuneUp Utilites!

    Я очень старался написать эту статью, надеюсь кому-то я помогу, если есть какие-то вопросы - обращайтесь!
     
    Последнее редактирование: 02.05.2013
  2. TheStn665

    Per aspera ad astra
    TheStn665

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    2.404
    Репутация:
    2.639 +/-
    К сожалению в 90% случаев увеличить производительность в играх возможно лишь покупкой более мощного железа, в противном случае увеличивая производительность вы заметно ухудшаете качество картинки в играх.
    Оптимизация системы даст вам прирост на слабом железе максимум 5~7% что повысит в играх не более нескольких фпс от которых не холодно не жарко.
    Не мучайте себя и не тратьте время на различные оптимизаторы а подзаработайте и купите средне-бюджетное железо которого для комфортной игры на высоких разрешениях экрана вам будет достаточно.
     
    Последнее редактирование: 24.04.2013
  3. Hustle Hard

    Hustle Hard

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    270
    Репутация:
    150 +/-
    Я на 100% согласен с тобой, но может кому-то этих 7% правда помогут, я же от всей души.
     
  4. XaksFlaX

    XaksFlaX

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    214
    Репутация:
    103 +/-
    Для чистки компьютера от всяких "говняшек" использую утилиту Advanced SystemCare. Там у них пак программ различных есть
     
  5. TheStn665

    Per aspera ad astra
    TheStn665

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    2.404
    Репутация:
    2.639 +/-
    Да и вот моя конфигурация, комфортно играю во все современные игры в Full Hd на высоких настройках
     
    Последнее редактирование: 24.04.2013
  6. Hustle Hard

    Hustle Hard

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    270
    Репутация:
    150 +/-
    кстати я хотел спросить, как ты выводишь всю информацию о своем PC, а то каждый раз писать надоедает.
     
  7. TheStn665

    Per aspera ad astra
    TheStn665

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    2.404
    Репутация:
    2.639 +/-
    Вывод информации о хар-ках ПК можете осуществлять с помощью различных утилит к примеру я пользовался программой Everest которая сейчас переименована в Aida64
     
  8. KeNzO3101

    KeNzO3101

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    510
    Репутация:
    48 +/-
    Чувак,это всё чушь и полный бред,это все равно,что писать про то,как разогнать шестерку до 200 км/ч,нацепив на неё лишь спортивный спойлер и хромированные диски.Данные утилиты лишь частично разгружают ОС от процессов,которые висят на данный момент в диспетчере,удаляют историю в браузере и чистят оперативку.Но минут через 20,твой комп вернется в прежнее состояние,ибо процессы,которые закрыла утилита "оживут" заново.
     
  9. Hustle Hard

    Hustle Hard

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    270
    Репутация:
    150 +/-
    Что ты можешь сказать о дефрагментации реестра и жестких дисков?
     
  10. KeNzO3101

    KeNzO3101

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    510
    Репутация:
    48 +/-
    насколько мне известно в win 7 происходит автоматическая дефрагментация разделов HDD,если честно ощутимой производительности я не увидел.Дефрагментация же нужна для того,что бы в жестком диске или в реестре разделы упаковались как бы по "полочкам" в связи с эти компьютеру проще найти нужный раздел у себя в "голове" скорость запуска и работы программ будет побыстрее конечно,чем на компьютере без 5 летней дефрагментации,но чтобы прям с 20 фпс поднять до 40 в играх,то это бред
     
  11. slon 789

    slon 789

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    1.651
    Репутация:
    384 +/-
    спс
     
  12. kissi

    kissi

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    429
    Репутация:
    362 +/-
    Фрагментация на ЖД c NTFS объемом менее 300гб практически никак не влияет на производительность. А то, как она влияет, заметить невооруженным глазом сложно.
    Другое дело FAT32, но сейчас все на NTFS.
     
  13. !SkriLLeX!

    !SkriLLeX!

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    46
    Репутация:
    -3 +/-
    о пасибки очень помогла