1. NULL18.04.2024 в 09:21от
Загрузка...

В России хотят подключать к сотовой связи по фото и голосу

Тема в разделе "Новости электронного мира", создана пользователем Jak007, 24.09.2019.

  1. Jak007

    Jak007

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    20.03.17
    Сообщения:
    1.980
    Репутация:
    713 +/-
    На днях стало известно, что оператору Tele2 разрешили продолжить эксперимент по внедрению виртуальных SIM-карт (eSIM). Однако параллельно с этим ведётся ещё одно тестирование — системы удалённой идентификации с помощью внешности и голоса.


    [​IMG]


    Как утверждается, после запуска системы можно будет сфотографироваться на камеру смартфона и произнести несколько слов в микрофон. Походы с паспортом в офис сотового оператора останутся в прошлом.

    Проект разрабатывают в «Ростелекоме». Правда, пока ещё не готова нормативная база, но технические аспекты уже работают. Для идентификации планируется использовать Единую биометрическую систему (ЕБС). При этом в офис оператора нужно будет прийти с паспортом единожды — для сдачи образцов биометрии. Оператором ЕБС выступит также «Ростелеком».


    В компании заявили, что эта технология упростит использование eSIM и раскроет все преимущества виртуальных карт. Эта технология уже доступна в США и Европе на смартфонах и планшетах из Купертино, устройствах Google Pixel, умных часах Samsung и Apple.

    Вопросы такой идентификации пользователей планируют обсудить на рабочей встрече с представителями отрасли, намеченной на начало октября. Она состоится в Минкомсвязи, хотя в ведомстве пока не подтвердили знакомство с инициативой «Ростелекома». Отдельно отмечается, что министерство составит перечень оборудования для удалённой идентификации. То есть ждать его в ближайшее время не стоит.

    Однако сама инициатива скорее всего «пройдёт», поскольку на данный момент банки платят «Ростелекому» по 200 рублей за каждую успешную идентификацию пользователя в ЕБС. Просто бизнес и ничего личного.

    Впрочем, операторы не слишком рады перспективе появления eSIM, ведь это уничтожит огромный рынок по продаже физических карт. А производители телефонов могут получить преференции, если оговорятся с операторами о подключениях.

    К слову, пока не ясно, как будет осуществляться защита данных, ведь многие российские компании и банки допускают утечки персональных данных или даже их продажу. О последствиях такого можно лишь догадываться.
     
  2. B1ackbeard

    YH
    B1ackbeard

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    113.469
    Репутация:
    4.476 +/-
    eSIM вроде запретили, не?
     
  3. *Шлык

    Хочу ловить ваши взгляды.
    *Шлык

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    30.03.17
    Сообщения:
    426
    Репутация:
    938 +/-
    все было хорошо до тех пор пока я не увидел
    Да, я знаю что теле2 принадлежит ростелекому
     
  4. TheRed

    TheRed

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    23.04.18
    Сообщения:
    330
    Репутация:
    303 +/-
    Опять кому то деняк мало, решили замутить новый проект с финансированием в пару млрд$ и благополучно распилить, отработанная схемаrisitas
     
  5. TheRed

    TheRed

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    23.04.18
    Сообщения:
    330
    Репутация:
    303 +/-
    Конкретно данная технология вроде не запрещена, теле2 да же запускал тест в мск, по этому может быть когда то появится в регионах