1. 2xB19.04.2024 в 19:29от
Загрузка...

Как минимально обезопасить себя от минимальных напастей

Тема в разделе "Статьи и обсуждения", создана пользователем KaiShin, 20.09.2019.

  1. KaiShin

    @kaishinsempais
    KaiShin

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    21.09.17
    Сообщения:
    132
    Репутация:
    221 +/-
    ВСТУПЛЕНИЕ

    Здравствуйте, данная тема будет больше похожа на рекламу, но вы сами скорее всего знаете всё то, что здесь находится, но всё же для модераторов я сообщаю, что ничего рекламного в данном треде нет.

    ПО ТЕМЕ

    Многим может показаться, что тема абсолютно бесполезна, и никто в ней не нуждается, но так как есть еще люди, что ведуться на скам, значит среди нас так же есть доля таких незнаек.
    Я хочу показать, как хоть немножечко можно себя обезопасить, и не нужно говорить, что всё это очевидно, некоторые очевидные вещи, вы скорее всего не делаете по причине лени, а я вам помогу её побороть.

    1. WebOfTrust (WOT) это расширение позволяет узнать нам репутацию сайта на основе сбора данных и комментариев других пользователей, пользуюсь я ей уже очень давно, и порой она бывает полезна, главные плюсы, как я считаю, поддержка любого браузера, никакой рекламы, бесплатность.

    Давайте немного разберемся в нём:

    [​IMG] - зелёный цвет, он означает, что сайту можно доверять, и не стоит беспокоиться о нахождении вашей персоны на нём.

    *кортиночъка*Оранжевый цвет означает, что отзывы пользователей разнятся, но сайт всё еще не входит в категорию опасных

    *кыртыночка*Серый цвет означает, что модерация еще не просмотрела данный сайт, а пользователи не оставляли отзывов на него, отсюда следует, что если этот сайт что-то продаёт - то лучше к нему не обращаться, ну и не авторизироваться, конечно, тоже.

    [​IMG] - красный цвет означает, что сайту категорически нельзя доверять, и модерация удостоверилась в его опасности. Часто такие сайты блокируются быстрее WOT нежели Яндексом (Яндекс блочит ваши скам сайты быстрее чем гоголь)

    Так же красный кружочек сопровождается оповещающим таблом
    [​IMG]

    2. Yandex Browser
    Это уже совсем начинает напоминать рекламу, но нет, в РУ сегменте, по моему мнению - это лучший браузер, однако и здесь не без греха, реклама яндекса очень плохо фильтруется, и часто можно встретить магазины пали и прочего дерьма, однако, мы же не дурачки по рекламе клацать рандомной? (я надеюсь на это)

    Яндекс один из первых блокирует о подозрительные сайты, а так же имеет специальный метод верификации, в поиске вы можете иногда замечать синие галочки, они означают о верифицированности сайта в системе, и Яндекс лично может ручаться за его безопасность, так же не стоит забывать про популярные сайты, и сайты - выбор пользователей, зачастую они лучшие в своём сегменте.

    3. Adguard(кликабельно)
    Ну куда же без него? Правильно - никуда, он защищает от навязчивой рекламы и палится не так часто как AdBlock, а так же имеет все преимущества своего конкурента, мало того, он иногда даже пытается предостеречь пользователя об опасном сайте, ну, а еще, не стоит забывать про его возможность заблокировать определённый элемент на сайте.

    4. VirusTotal(кликабельно)
    Ну, а этот сайт я рекомендую добавить в ваши закладки, особенно если имея старый компьютер вы всё так же пользуетесь говном высранным Avast несколько столетий назад, которое ничерта вам не поможет. Я ярый противник анти-вирусов, однако, всё же иногда стоит проверять файлы, и в таком случае мне помогает VirusTotal, его многие знают, но пользуются им очень редко, а зря.

    Надеюсь, для определённой ниши, эта информация стала полезна, ну а кому-то я просто напомнил о старых-добрых помощников юзера в сети. Если вам есть, что добавить - пишите, я обязательно отредактирую тему.
     
      MyNameIsLegion нравится это.