1. ШABEPМA25.04.2024 в 20:23от
Загрузка...

Злоумышленники активно атакуют сайты на drupal

Тема в разделе "Новости электронного мира", создана пользователем URN, 20.11.2018.

  1. URN

    URN

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    610
    Репутация:
    620 +/-
    [​IMG]


    Киберпреступники перехватывают управление сайтами с помощью эксплоитов для уязвимостей Drupalgeddon 2 и Dirty COW.

    В последние несколько дней специалисты компании Imperva фиксируют массовые попытки сканирования на предмет уязвимых сайтов, работающих на базе системы управления контентом (CMS) Drupal. Находя таковые, атакующие используют эксплоиты для уязвимостей Drupalgeddon 2 и Dirty COW с целью компрометации серверов, повышения прав до уровня суперпользователя и установки официального SSH-клиента для дальнейшей авторизации на сервере.

    Как пояснили эксперты в интервью ZDNet, на первом этапе злоумышленники ищут сайты, подверженные уязвимости Drupalgeddon 2 (исправлена разработчиками в марте текущего года). Применив эксплоит, атакующие получают доступ к ресурсам и изучают локальные конфигурационные файлы на предмет учетных данных. Если в настройках имеется учетная запись с названием «root», с ее помощью злоумышленники пытаются получить доступ к серверу. В случае неудачи атакующие используют эксплоит для уязвимости Dirty COW, позволяющей повысить привилегии до уровня суперпользователя. По данным аналитиков, в 90% случаев злоумышленники устанавливают на взломанные серверы программное обеспечение для майнинга криптовалюты.

    Учитывая, что речь идет о хорошо известных уязвимостях, патчи для которых были выпущены довольно давно, владельцы сайтов на Drupal могут легко защититься от подобных атак, установив соответствующие обновления.


    Источник: https://www.securitylab.ru/news/496579.php