1. Ty_skin24.04.2024 в 14:57от
Загрузка...
Загрузка...

Блогеров хотят обложить налогом

Тема в разделе "Новости электронного мира", создана пользователем Jak007, 20.11.2018.

  1. Jak007

    Jak007

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    20.03.17
    Сообщения:
    1.980
    Репутация:
    713 +/-
    Блогеры вновь не дают покоя властям — теперь для них хотят ввести налог. Популярным авторам предложили платить 1% от доходов, эту идею обсуждают в Госдуме. Для этого им придется регистрировать аккаунты в Instagram и YouTube на юридические лица.

    Реестр блогеров, совет блогеров, лицензирование блогеров — власти пробовали разные подходы к звездам Instagram или YouTube. Они, впрочем, продолжали работать, как прежде. И теперь новое предложение — налог для блогеров. По задумке он составит всего 1%, рассказал «Коммерсантъ FM» зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов: «Пришел, показал паспорт, указал никнейм и электронную почту, задал пароль. Это позволит обезопасить этот аккаунт в социальной сети от взлома и кражи.

    Это позволит нашей молодежи стать социально активными с самого раннего возраста — раз, экономически активными — два, а также правильно относиться к государству, появится сразу автоматическая привычка платить налоги».

    Можно было бы подумать, что Instagram и YouTube, — это такой Дикий Запад: блогеры берут цены из воздуха, нет ни прейскурантов, ни гарантий, владельцы аккаунтов зарабатывают миллионы, а бюджету от этого ничего не достается. Блогер Костя Павлов, у которого на YouTube почти 2 млн подписчиков, просит за рекламный ролик 450 тыс. руб. Но он с этих денег, по его словам, и так налоги платит: «Мы уже давно на самом деле столкнулись с тем, что налоговая начинает придушивать. Поэтому мы все уже давно на ИП и платим налоги. Из-за этого сейчас все сложнее и сложнее».

    И Костя Павлов не единственный. Многие крупные бренды, которые покупают рекламу у блогеров, просто не соглашаются работать «по-черному»: рекламный пост может стоить 0,5 млн руб., и едва ли компания будет переводить деньги на интернет-кошелек. С этим знаком блогер Гусейн Гасанов, у которого в Instagram 8 млн подписчиков, и цена рекламного поста может составлять 2 млн. Пользователь тоже зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Его, впрочем, инициатива властей не смущает, и по словам Гасанова, он готов платить и больше, если государство так решит: «Я как индивидуальный предприниматель работаю с агентством. Мы выплачиваем все налоги, все прозрачно.

    Так что сейчас, так как я крупный блогер, то работаю только "вбелую", и мне спится спокойнее. Я люблю свою страну, я хочу платить налоги. Если даже поднимут налоги, я все равно буду их платить. Хотя пусть сделают 20%, мы будем платить 20%, почему нет?».

    Другое дело — бартер: многие блогеры получают в дар продукцию в обмен на рекламу или просто рекомендуют подписчикам йогурт, крем для рук, смартфон, да что угодно, просто потому что товар понравился. Как власти будут отслеживать такие нюансы, непонятно. Это же касается и того, как ловить тех, кто действительно не платит налоги, например, начинающие авторы. Совладелец видеоблогерского агентства Z Аgency Александр Балковский считает, что поиск неплательщиков будет обходиться слишком дорого: «Во-первых, их невозможно регулировать, и администрирование их налогообложения будет обходиться дороже всех тех налогов, которые они заплатят. По поводу налога в 1% — это чудесное предложение, потому что тогда налоговая нагрузка на блогеров сократится в разы. Все сколько-нибудь крупные блогеры зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и платят налог, размер которого стартует от 6%».

    А что до совета блогеров, то на него толком никто не пришел, а реестр отменили в прошлом году. Депутаты признали эксперимент неудачным, хотя и у блогеров не все получалось с первого раза.

    Депутаты предложили однопроцентный налог для блогеров как альтернативу налогу для самозанятых. Авторы идеи считают, что это слишком сложный механизм.
     
    Последнее редактирование: 20.11.2018
  2. Foxik23

    Foxik23

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    110
    Репутация:
    48 +/-
    Депутат госдуры из КПРФ в эфире с Шейниным завил что на 3500 прожить нереально.
    Ща подымут МРОТ до 15к, напечатают кучу резанной бумаги и введут ещё пару налогов.

    "Блохеры" зажрались, у них есть лишние деньги!
    Учитывая новые налоги в 2019, санкции и другую чепуху, то нужно как-то кормить работяг.
     
  3. PAPONISST

    PAPONISST

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    21.01.17
    Сообщения:
    461
    Репутация:
    427 +/-
    Они там себе анус еще обложить налогами не хотят?
     
  4. Jerter

    Народу много, а людей нет.
    Jerter

    Статус:
    Онлайн
    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    1.610
    Репутация:
    2.175 +/-
    Новость за 2013 год? Серьезно?
    Автор ты больной что-ли или чё? Ты хоть смотри что копируешь, лишь бы говно залить на форум
     
  5. Jak007

    Jak007

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    20.03.17
    Сообщения:
    1.980
    Репутация:
    713 +/-
    Нет, не серьёзно. Исправил.
    Критику можно и по другому перефразировать!
    1. Лишь бы... это мимо. 2. Что и как решать мне. 3. Читать ни кто не заставляет. Ок.
     
  6. Ziglov

    Ziglov

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    1.475
    Репутация:
    522 +/-
    большая часть блогеров просто себнет на украину, первыми полетят патриоты типа амвея и прочей шляпы
     
  7. Joker

    Псы всегда попадают в рай.
    Joker

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    485
    Репутация:
    406 +/-
    статья за 2013 год, уже вроде 5 лет прошло но да пофиг