1. 2xB25.04.2024 в 07:19от
Загрузка...
Загрузка...

Как обезопасить STEAM-аккаунт от кражи ?

Тема в разделе "Steam", создана пользователем winjer, 09.03.2012.

  1. winjer

    winjer

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    436
    Репутация:
    164 +/-
    Привет. В этой небольшой статье я постараюсь детально объяснить, что нужно для того, чтобы ваш стим-аккаунт находился в хорошем состоянии и находился непосредственно у вас
    Итак, для начала, разберем, что имеет каждый стим-аккаунт.

    1. Логин или имя аккаунта.
    Набор символов, который используется для входа в систему, в моем случае это tdg.
    1.2. Пароль.
    Пароль, который необходим для авторизации в системе.
    2. e-mail адрес.
    На e-mail адрес, указанный в настройках, служба поддержки STEAM отправит вам забытый пароль, в моем случае это 3@1337.kz.
    3. Секретный вопрос.
    Если вы знаете ответ на секретный вопрос, который вы указали в настройках, вы без проблем сможете восстановить свой пароль, имея доступ к указанному e-mail адресу, естественно.
    4. Лицензионный ключ.
    Лицензионный ключ находится в JAWEL-упаковках с лицензионной продукцией STEAM. . К примеру, в дисках от Буки (# 1, 2) и необходим в случае полной потери данных об аккаунте, за исключением логина. Активированный ключ вместе с играми привязывается к аккаунту. В случае полной потери данных, как я уже писал выше, вы можете доказать, что аккаунт является вашим, лишь отправив фото со штрих-кодом в службу поддержки.

    5. Уникальный ID.
    При регистрации любого STEAM-аккаунта, ему присваивается уникальный ID, так нызываемый STEAMID. Он имеет одно из значений в диапазоне STEAM_0:y:1- STEAM_0:y:xxxxxxxx. y = 0 либо 1. x - произвольные числа. STEAMID несет только одну функцию - функцию идентификации человека в системе. Именно STEAMID используется для идентификации почти во всех крупных лигах и ладдерах.

    6. VAC-STATUS.
    VAC-STATUS - статус аккаунта. Он бывает только в двух состояних: активным (не забаненный в системе VAC) и не активным (забаненным в системе VAC). Если ваш аккаунт забанен, что является следствием того, что вы использовали читы, играя в одну изр игр со своего аккаунта, то вы не сможете играть на большинстве серверов.

    Итак, мы кратко ознакомились с пунктами, которые имеет любой STEAM-аккаунт. Теперь рассмотрим все пункты более подробно, с точки зрения безопасности.

    1. Логин или имя аккаунта.
    Никогда не стоит говорить другим людям название вашего логина. Это может привести к некоторым не очень приятным вещам, как пример - брутфорс. Имя аккаунта не стоит делать сильно простым. tdg, например, не совсем удачное имя. Vasya-19992 - удачный пример.
    1.2. Пароль.
    Никогда и никому не говорите свой пароль. Служба поддержки никогда не попросит сообщить им ваш пароль. Не ставьте одинаковые пароли на форумы/чаты/блоги/сайты и ваш стим-аккаунт. Чаще всего это не приводит ни к чему хорошему. Лучшим паролем будет пароль вида 8u?QonZ$. Такой пароль крайне трудно запомнить, но и взломать просто нереально
    Сменить пароль можно в разделе Файл -> Настройки -> Изменить пароль -> Я хочу изменить пароль:

    2. e-mail адрес.
    e-mail адрес желательно ставить на "большом" сервисе. К примеру - yandex.ru. Желательно зарегистрировать e-mail ящик специально для аккаунта, то есть, пользоваться им только в сервисе STEAM. Так же желательно поставить трудный пароль на ваш e-mail ящик. Естественно, не надо говорить свой ящик другу, или ставить в подпись на форумах.
    ACHTUNG: Primary mail'ов аналогично системе ICQ в системе STEAM не существует.
    Меняется e-mail адрес в разделе Файл -> Настройки -> Изменить контактный e-mail:

    3. Секретный вопрос.
    Ответ на секретный вопрос желательно придумать из совершенно рандомных символов. Не ставьте секретный ответ, который идентичен вашему паролю.
    Хороший пример:
    -Как называлась ваша школа?
    -&!=!*t^t
    Плохой пример:
    -Как называлась ваша школа?
    -#899
    Секретный вопрос и ответ на этот вопрос можно изменить в разделе Файл -> Настройки -> Изменить пароль -> Изменить секретный вопрос:

    4. Лицензионный ключ.
    В случае покупки диска, а затем и дальнейшей активации лицензионного ключа, не стоит делать следующего:
    1. Давать диск "поиграть" другу. Зная лицензионный ключ и некоторые персональные данные можно получить доступ к аккаунту.
    2. Терять диск, а вместе с ним и лицензионный ключ. В случае потери аккаунта, потеря ключа - конец.
    5. Уникальный STEAMID.
    Этот пункт никак не влияет на безопасность аккаунта в целом. Как я и писал выше - служит STEAMID только для идентификации человека в системе.

    6. VAC-STATUS.
    Система VAC - античитерская система, созданная специалистами из VALVE. В случае использования читов на серверах (ну и в том случае, если сигнатура чита есть на сервере) защищенной системой VAC, аккаунт баниться навечно, автоматически. Претендовать на дальнейший разбан просто невозможно. В случае покупки аккаунта, смотрите, чтобы VAC-STATUS = Active. В обратном случае - немедленно требуйте деньги обратно.
    Из выше написанного следует то, что давать аккаунт третьим лицами крайне неразумно. Да и кончиться это может довольно плачевно.

    7. OTHER.
    Ну, и конечно же, стандартный набор:
    1. Антивирус, с последними базами.
    2. Фаервол.
    3. Прямые руки и включенная голова.

    В первом и во втором случаях я могу порекомендовать связку NOD32 + Comodo Firewall. Второй продукт абсолютно бесплатен, достаточно перейти на оффициальный сайт. Ну а найти ключики на первый труда не составит. К третьем пункту относятся различные письма счастья, странные ссылки от друзей, ведущие непонятно куда, icq-спам. Будьте умнее - не нажимайте на все подряд.
     
  2. Bully

    Bully

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1.698
    Репутация:
    725 +/-
    ну скопипастил..красава че
    а так это уже все знают
     
  3. winjer

    winjer

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    436
    Репутация:
    164 +/-
    а может ктото не знает пусть смотрят читают новички в стиме то есть) не все с годовыми стажами)
     
  4. AlexandrL

    AlexandrL

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    571
    Репутация:
    261 +/-
    Норм, но это должны все знать, до того как прочитали это!
     
  5. Spell

    Spell

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    87
    Репутация:
    -1 +/-
    Мой стим с паролем 123456 уже целый год не трогают, ни разу на почте письмо с кодом не видел. Ставьте стим гуард и не светите логин, все будет нормальненько.
     
  6. winjer

    winjer

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    436
    Репутация:
    164 +/-
    у меня после всех взломов пароль 1qa2ws3ed4rf5tg6yh7uj8ik9ol0p;
     
  7. AlexandrL

    AlexandrL

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    571
    Репутация:
    261 +/-
    Ставьте PoBHo16CuMBoJIoB и всё будет ок :D